PAGE CA / ÉQUIPE


Le Conseil d’administration (CA) du Conseil jeunesse est composé de sept jeunes, âgés de 16 à 25 ans, élus pour 2 ans lors de l’Assemblée générale annuelle par les membres du CJFCB. Représentants et porte-paroles de la jeunesse franco-colombienne, ils développent la vision d’aujourd’hui et de demain de l’organisme, les stratégies à mettre en œuvre et les politiques de gestion sur le long terme.

Notre présidente et notre directrice générale assurent aussi cette représentation en étant membre actif de la Fédération de la jeunesse canadienne-française (FJCF) et de la Fédération des francophones de Colombie-Britannique (FFCB).

En suivant le plan stratégique 2019-2024 de l’organisme, l’équipe des employées du CJFCB s’engage quant à elle à servir les jeunes et à leur faire vivre de belles expériences de septembre à juillet. Elle se démarque par sa cohésion ainsi que sa bienveillance et continue de croître d’années en années.

Découvrez l'ensemble de notre équipe : en bleu, les membres du Conseil d'administration et en orange, les employées du CJFCB.

Pas de contenu fourni

SOPHIE AUDET


Directrice générale Elle direction@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

CLAUDYA LECLERC


Présidente Elle presidence@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

MARIE-ATHÉNA GAUDÉ


Directrice adjointe Elle marieathena@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

CHARLOTTE MOREAU


Vice-présidente Elle

Pas de contenu fourni

Pascale Marsan-Johnson


Coordonnatrice des programmes éducatifs Elle pascale@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

EMILY DEERING


Trésorière Elle

Pas de contenu fourni

William ROBERTSON


Coordonnateur de projets jeunesse iel william@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

GENEVIÈVE POITRAS


Représentante 19-25 ans Elle

Pas de contenu fourni

Sabrina PLACIER


Coordonnatrice événementielle Elle projets@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

SÉBASTIEN VAN DER WOUDE


Représentant 14-18 ans Il

Pas de contenu fourni

Keveren GUILLOU


Coordonnateur de projets jeunesse Il keveren@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

Nicolas Deporcq-Pomerleau


Représentant 14-18 ans Il

Pas de contenu fourni

Katie Pinter


Coordonnatrice de projets jeunesse (Comité 18+) Elle katie@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

Maxime Boivin Fortin


Coordonnatrice de projets jeunesse Elle maxime@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

Ella Worrall


Agente aux communications et événements Elle ella@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

Marie Barbraud


Agente des communications Elle information@cjfcb.com

Pas de contenu fourni

Emma Lallement


Coordonnatrice projets Connecte et Colibri Elle emma@cjfcb.com


Tu souhaites nous rejoindre ?

Découvre vite notre espace carrière et les différentes opportunités professionnelles qui s’offrent à toi !

En savoir plus